Home  -  Kontakt  -  Glossar  -  Sitemap Deutsch  |  Rumantsch  |  Italiano  
Nationalität <<<  >>>  Druckansicht
Lernende an öffentlichen Volksschulen nach Nationalität
Schuljahr  

StaatsangehörigkeitKindergartenstufePrimar UnterstufePrimar MittelstufeSekundarstufe ITotal
Schweiz282440344028359814484
Portugal2654073623381372
Deutschland9313011394430
Italien8711493105399
Eritrea30303825123
Sri Lanka817382891
Serbien1416161965
Türkei816191760
Spanien818171255
Kosovo719141454
Nordmazedonien138151248
Niederlande616141147
Syrien111110840
Kroatien61361338
Bosnien-Herzegowina6771535
Irak6781435
Ungarn8128634
Afghanistan5781131
Rumänien<5108830
übrige40989065293
Total344949904912441317764