Home  -  Kontakt  -  Glossar  -  Sitemap Deutsch  |  Rumantsch  |  Italiano  
Nationalität <<<  >>>  Druckansicht
Lernende an öffentlichen Volksschulen nach Nationalität
Schuljahr  

In den folgenden Zahlen sind die Schülerinnen und Schüler mit Integrativer Sonderschulung (ISS) enthalten, die Schülerinnen und Schüler mit separativer Sonderschulung jedoch nicht.

StaatsangehörigkeitKindergartenstufePrimar UnterstufePrimar MittelstufeSekundarstufe ITotal
Schweiz287142424028329514436
Portugal2413303693361276
Deutschland10815312889478
Italien8913612899452
Eritrea52705054226
Syrien15303223100
Sri Lanka1011223679
Serbien1817202176
Nordmazedonien1425111565
Türkei1513162165
Afghanistan1116201360
Spanien711181753
Kosovo1015161051
Niederlande111016744
Österreich121014844
Rumänien13129943
Irak109101342
Ungarn51114737
Bosnien und Herzegowina1078732
Kroatien<5616632
übrige59748990312
Total358552085034417618003