Home  -  Kontakt  -  Glossar  -  Sitemap Deutsch  |  Rumantsch  |  Italiano  
Nationalität <<<  >>>  Druckansicht
Lernende an öffentlichen Volksschulen nach Nationalität
Schuljahr  

StaatsangehörigkeitKindergartenstufePrimar UnterstufePrimar MittelstufeSekundarstufe ITotal
Schweiz285541444076348114556
Portugal2553903643341343
Deutschland10913511299455
Italien8911111794411
Eritrea43543631164
Sri Lanka614353085
Serbien1517151966
Nordmazedonien2011111557
Syrien1612141254
Kosovo1114181053
Spanien514211151
Türkei<515141447
Niederlande510141241
Rumänien81012939
Österreich61212737
Irak57121236
Kroatien7128835
Ungarn81011534
Afghanistan<51051332
übrige497810172300
Total352050805008428817896