Home  -  Kontakt  -  Glossar  -  Sitemap Deutsch  |  Rumantsch  |  Italiano  
Nationalität <<<  >>>  Druckansicht
Lernende an öffentlichen Volksschulen nach Nationalität
Schuljahr  

In den folgenden Zahlen sind die Schülerinnen und Schüler mit Integrativer Sonderschulung (ISS) enthalten, die Schülerinnen und Schüler mit separativer Sonderschulung jedoch nicht.

StaatsangehörigkeitKindergartenstufePrimar UnterstufePrimar MittelstufeSekundarstufe ITotal
Schweiz287142404029329914439
Portugal2413313693361277
Deutschland10815412889479
Italien8913612797449
Eritrea52705054226
Syrien15303223100
Sri Lanka1011223679
Serbien1817202277
Nordmazedonien1425111565
Türkei1513162064
Afghanistan1116201360
Spanien711181854
Kosovo1015161051
Niederlande111016744
Österreich121014844
Rumänien13129943
Irak109101342
Ungarn51114737
Kroatien<5616632
Bosnien und Herzegowina1078631
übrige59748988310
Total358552085034417618003