Home  -  Kontakt  -  Glossar  -  Sitemap Deutsch  |  Rumantsch  |  Italiano  
Hochschulen <<<  >>>  Druckansicht
Bündner Studentinnen und Studenten an Hochschulen

Schuljahr 2017/18:

SchuleBildungsartTotal
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurArchitektur39
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurBauingenieurwesen104
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurMedieningenieurwesen303
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurBetriebsökonomie (Bachelor) / Business Administration (Master)446
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurTourismus256
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurInformation und Dokumentation260
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurEngineering Technik und IT (nur Master)3
Hochschule Technik & Wirtschaft HTW ChurInformationstechnologie36
Akademie Physioth., LandquartPhysiotherapie137
Pädagogische HochschuleLehrkraft Vorschul- und Primarstufe422
Total 2006



Studierende an Schweizer Hochschulen, die vor Studienbeginn im Kanton Graubünden wohnhaft waren
(Quelle: Bundesamt für Statistik, 2018):
Universitäten20132014201520162017
Universität Basel190162172156155
Universität Bern335330342345370
Universität Freiburg126134142129125
Universität Genf2518151312
Universität Lausanne2120121215
Universität Luzern7571686763
Universität Neuenburg67465
Universität St. Gallen198215207191194
Universität Zürich837813777735710
Università della Svizzera Italiana1813151615
ETH Lausanne4771110
ETH Zürich475480464468453
Andere1920212220
Total23292290224621712147

Fachhochschulen20132014201520162017
Berner Fachhochschule8395999695
Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale1215151916
Fachhochschule Nordwestschweiz9194989488
Fachhochschule Zentralschweiz109101108102113
Scuola Universitaria professionale della Svizzera italiana7467677282
Fachochschule Ostschweiz533525492517501
Zürcher Fachhochschule473506561572558
Kalaidos Fachhochschule456109
HES Les Roches-Gruyère1    
Andere434463486511458
Total18141871193219931920